Коммунистическая Партия Российской Федерации

 

Ленинградское (Санкт-Петербургское) региональное отделение

Центральный районный комитет

 

Главная

Официально

Статьи

Мероприятия

Контакты

Ссылки

 

Н.Н. Губенко

Разрушение Русской культуры является системным

Выступление на IX Пленуме ЦК КПРФ

 

Большая тема языка, культуры и русского народа побуждает посмотреть на нынешний кризис России не через призму классовых отношений, а с точки зрения целого Ч нашего народа.

С середины 70-х борьба против советского строя, извне и внутри СССР, была направлена на разрыв связей, соединяющих людей в советский народ. Главный удар наносился по ядру Ч русскому народу Ч с целью его демонтажа. В конце 80-х и в 90-е годы эта борьба велась в виде экономической и психологической войн. Обе они одинаково разрушительны. Экономическая война изменила образ жизни всего населения России, разорвав народ на конкурирующие социальные и региональные общности. Психологическая война ударила по памяти, разуму и совести, повредила духовные и культурные связи народа.

В результате парализован главный субъект нашей истории Ч народ. От этого наш кризис и стал таким глубоким. Разрушая связи, соединяющие людей в русский народ, наши враги автоматически осуществляли и деклассирование. Ведь классовая солидарность тоже требует общего языка и общих представлений культуры и совести.

Путь выхода из кризиса и сама его возможность зависят от того, как скоро и на какой основе будет вновь собран русский народ. Для восстановления сплоченности народа, защиты его языка и культуры необходимо сильное национальное самосознание, то есть национализм. Не надо бояться этого слова. Без него теряет смысл русская всечеловечность. Но сейчас русских явно стараются столкнуть в тупик национализма этнического, племенного, сеющего рознь. Этому надо противопоставить русский державный национализм, собирающий народы. Борьба за язык и культуру Ч важный фронт политической борьбы, собирания народа.

Культура порождает множество связей, сплачивающих людей. Представления о добре и зле, о человеке и его правах, о богатстве и бедности, о справедливости и угнетении Ч часть национальной культуры.

Язык Ч порождение культуры, одна из важнейших сил, соединяющих народ. Он Ч главное средство общения внутри народа, он задает общий набор понятий, в которых мыслит народ. Язык Ч это мировоззрение.

Человек видит и слышит лишь то, к чему его сделал чувствительным язык его народа. Маркс сказал: лМы Ч рабы слов╗. Это древняя библейская мысль. Поэтому та деформация языка, которую мы наблюдаем в последние пятнадцать лет, вовсе не следствие безграмотности или низкой языковой культуры СМИ. Это операция той холодной гражданской войны, в состоянии которой мы находимся. Особые слова-символы родного языка вызывают из подсознания целые пласты мироощущения. Прежде всего, на эти слова и направлены атаки Ч через СМИ идеологи лрынка╗ ведут лихорадочную переделку русского языка. Подбираются иностранные слова, рассыпающие целые гнёзда однокоренных слов, и затем к ним приучают людей через радио, телевидение и прессу. Замена слова лизбиратели╗ на лэлекторат╗ или лруководителя╗ на ллидер╗ Ч вещь небезобидная, такая замена сразу рвёт связь слова с множеством неосознаваемых смыслов.

Портят не только словарь обиходного русского языка, но и строение фразы, ритм, интонации. Послушайте многих телеведущих Ч хотя они говорят в основном русскими словами, но уже не по-русски. лМузыка╗ языка уже совсем другая. Разрушая и коверкая весь строй русского языка, наши враги ослабляют память народа Ч такова задача, лишают людей возможности взаимопонимания, а значит, и воли Ч такова цель. Вспомним слова Тургенева о русском языке: лВо дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, Ч ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!╗ Вот этой опоры и стараются нас лишить.
То же самое делают для подрыва отношений других народов с русскими. Стравливание народов стало развитой технологией. Кто мог ещё совсем недавно подумать, что такая большая доля наших братьев-украинцев поддержит антирусскую риторику политиков! В этом для украинцев нет ни интереса, ни разума, это результат умелого внушения СМИ.

Все сепаратисты начинают с атаки на русский язык Ч сокращают сферу его применения, прекращают его преподавание в школах, иногда даже доходят до смены алфавита. Защита русского языка от его порчи и вытеснения необходима всем нашим народам. Она нужна для укрепления русского народа, для восстановления общежития народов России, для интеграции постсоветского пространства.
лМы выросли в стране, гордившейся нравственной высотой и воспитательной строгостью нашей литературы, Ч пишет талантливая журналистка из Петербурга Татьяна Москвина. Ч Нам было свойственно поклонение русскому слову. Для нас было нормой обязательное обучение. Мы гордились количеством и качеством наших театров и библиотек. Сегодня на родине Толстого и Достоевского, где главные телеканалы встают на четвереньки перед придурками, пытаясь увеличить надои рейтинга, когда идёт тотальная дебилизация основных СМИ, найти на телевидении уголки, возможные к просмотру, удаётся всё реже╗. Добавлю: всё это происходит на фоне общей культурной деградации.
Оно и понятно: современная Россия должна быть представлена мировому сообществу как сточная канава, хранилище не только ядерных, но и человеческих отходов, получеловеков, утративших интеллектуальное и духовное достоинство, ублюдков, которых не жаль будет уничтожить.

Уход такой России с мировой арены не то что не вызовет сожаление, но, напротив, будет казаться благом.
Опыт последнего десятилетия заставляет сделать и такой тяжёлый вывод: разрушение русской культуры является системным. Оно не сводится к частным утратам и повреждениям. Смысл его Ч развал мировоззренческой основы русского народа. Наша культура Ч объект войны. Это главное, об этом надо говорить.

Главное, чего удалось добиться врагам русской культуры, Ч это переманить часть художественной интеллигенции. Её соблазнили изменить главные идеалы и смыслы, которые она несла людям в своих стихах, песнях, образах. Многие писатели предали своих героев, многие режиссёры приняли штампы худших образцов Голливуда. Русская культура утверждала, что лчеловек человеку брат╗, а сейчас всё больше художников внушают, что лчеловек человеку волк╗. Таков сегодня заказ денежного мешка. Талант, служащий злу, Ч страшная сила, и в массовом сознании нашего народа создан хаос. Многие поверили, что не в правде Бог, а в силе, и вошли в конфликт со своей совестью.

Это Ч национальная трагедия. Объяснить её людям непросто, и перед коммунистами стоит большая новая задача. Надо начинать трудный диалог с художественной интеллигенцией, а Блока у нас для такого разговора сегодня нет. Придётся говорить прозой.
Подорвано не только смысловое ядро культуры, но и важные каналы, по которым она проходила в массы. Люди отвыкают от чтения, а ведь именно чтение порождает внутренний диалог и укрепляет сознание. Чтение замещают телеэкраном, а он пичкает людей духовным наркотиком отупляющих образов. Тиражи газет сократились в семь раз, книг Ч в три раза, посещение театров Ч в два с половиной раза. Хотя эти канаты сегодня несут много лжи и мусора, всё равно их утрата Ч большой регресс. Ведь и укрепляющее и просветляющее слово доходит теперь до людей с трудом.

Люди сегодня пишут очень мало писем Ч в пять раз меньше, чем до реформы, у них резко сократилось личное общение. Всё это делает редкой и слабой ткань культуры. Люди в таком состоянии не могут выработать общее мнение и обрести общую волю. КПРФ как организованная политическая и культурная сила может помочь.

Каковы возможности КПРФ вести борьбу на этом фронте? На мой взгляд, сегодня защита русской культуры и русского языка Ч национальная задача, которая полностью совпадает и с социальными целями коммунистов. Именно так нам и надо было бы представить эту задачу обществу. Именно вокруг неё и можно сегодня создать широкий народный фронт. Тут мы можем работать на консолидацию, многие станут нашими союзниками.

Ни идеологи лЕдиной России╗, ни правые поставить эту задачу не могут Ч слишком они повязаны с тем крылом реформаторов, которые и вели демонтаж русского народа и его культуры. Вынуждены молчать и лбелые╗ патриоты, которые, к сожалению, помогали антисоветскому крылу. Не могут поднять эту тему и лоранжевые╗ левые, которые раздувают миф о лрусском фашизме╗.
Значит, разговор должна начать именно КПРФ. Культура нашего народа, как родина его души, должна стать для КПРФ стратегическим, программным приоритетом.

Ну, хорошо, скажете вы. Допустим всё так, как сказано. А что же делать? Геннадий Андреевич сказал об этом в конце своего доклада.
Но, прежде всего, для начала необходимо полностью изменить информационную, художественную, эстетическую политику телевидения, которое, на мой взгляд, является наиболее коррумпированным, мафиозным подразделением власти. Развернуть его лицом к народу, отказаться от всего чуждого нашей духовной, культурной традиции. Нужно искать деньги, бороться за открытие канала левых сил на телевидении. Во Франции, Италии у левых были свои каналы, и те, кто смотрел их, говорят: это лучшее, что было на ТВ.
Пока этого не добьёмся, сказки о свободе так и останутся лицемерными, лживыми сказками Ч пусть объявляют хоть три, хоть четыре года русского языка. А народ будет всё глубже погружаться в невежество, нищету, безразличие и беспамятство.

В заключение хочу процитировать академика Трубачева: лКрушение материального Союза ССР не означает полного и бесповоротного его крушения, ибо последнее, смею надеяться, не затронуло лучшую, в полном смысле слова, нетленную часть нашего союза Ч это языковой союз, русский языковой союз как самое совершенное произведение Советского Союза╗.

Спасибо.

 

лСоветская Россия╗ N 41-42 (12956), вторник, 27 марта 2007 г.

 

 

Используются технологии uCoz