Коммунистическая Партия Российской Федерации

 

Ленинградское (Санкт-Петербургское) региональное отделение

Центральный районный комитет

 

Главная

Официально

Статьи

Мероприятия

Контакты

Ссылки

 

В.Рашкин

Что делать, чтобы на лрусский вопрос╗ был дан коммунистический ответ

Русский вопрос и российские СМИ

 

Странные времена. В России более 80 процентов населения русские люди, а мы  проводим пленум КПРФ по лрусскому вопросу╗. И вот, на мой взгляд, почему это необходимо.

Разумеется, лрусский вопрос╗ заслуживает и требует всестороннего  изучения Ц в историческом,  культурном,  демографическом и других аспектах. Я  выбираю сугубо практический  аспект: лРусский вопрос и современные российские средства массовой информации╗.

Не буду касаться происхождения русского типа личности. Русский человек есть Ц это данность истории. Но вот в какой культурной среде сегодня обитает русский человек Ц эту проблему обойти вниманием нельзя. Могут ли  русские люди сохранить свои национальные черты в той информационно-психологической атмосфере, в которую нас поместила и вот уже 15 лет удерживает власть? Какое влияние на духовную сферу русского человека оказывают  лнезависимые СМИ╗ Ц вопрос, к которому мы не имеем права относиться как хладнокровные.

Как воздействуют сегодняшние СМИ на сознание русского человека?  Укрепляют, развивают наши национальные качества или наоборот Ц расшатывают, унижают, оскверняют?

Наш традиционный коллективизм в СМИ представляется недоразвитостью. Нестяжательство выставляется бесталанностью, леностью. Миссионерство Ц империализмом, агрессивностью, ненавистью к лчужим╗ народам.

А как русскому человеку, особенно молодому сохранить совестливость, стыдливость, потребность в вере  в идеалы в  потоке  развращающей информации. В потоке каждодневных юмористических программ с примитивными шутками и юмором лниже пояса╗, шоу без комплексов и сериалов про напряженные будни убийц или олигархов?

Сложная работа культурного развития сегодня вытеснена мутным потоком бездуховной и бесстыжей информации. Плюс лочищенные╗ от нормальной действительности новости. В новостях или министры с президентом, или лприемники╗, или  катастрофы. Тем, кто требует строгих доказательств каждого высказанного положения, рекомендую однажды внимательно посмотреть  телепрограмму хотя бы одного дня и хотя бы одного  из двух общегосударственных телеканалов.

 Мы почти полностью лишены радости побыть душой в атмосфере близких нам образов, среди себе подобных человеческих типов в том информационном пространстве, которое создается современными средствами массовой информации.

Такое психологическое наступление на русский народ ведется, возможно, и не из-за врожденной ненависти к нам идеологов-инородцев (хотя и ненависть исключить нельзя). Но основная причина культурной войны против русского народа Ц абсолютно прагматическая. Нас хотят переделать, потому что наши нравственные качества мешают абсолютному меньшинству нашей страны осуществлять в России свои меркантильные цели.

 Совестливость мешает разврату. (А за индустрией разврата Ц большие деньги). Коллективизм Ц эгоизму, нестяжательство Ц корысти. Патриотизм противостоит захвату территорий с громадными природными богатствами и сопротивляется деятельности вненациональных глобалистов.

В большинстве своем,  русский человек Ц мечтатель, романтик, подвижник. А те, кто силой СМИ лмодернизирует╗ русский народ, очень практичные люди. Прагматизм и практичность Ц их главные социальные идеалы. лГде жизнь богаче Ц там и Родина╗ - их жизненный принцип.  А тут Ц мы, с нашей любовью к своей  земле.

Мотивы лмодернизаторов╗ видны. Но вот смириться, покориться их воле мы не имеем права. Наша партия не может быть пассивной в защите нашего народа от духовной деградации, от потери национальной самоидентичности.    

Когда-то Осип Мандельштам написал: лМы живем, под собою не чуя страныЕ╗. Очень тяжелое состояние Ц жить и не чуять страны. Абсолютное большинство русских людей тоже не чуяли бы под собою страны даже в самых распрекрасных, но чужих странах. На чужой земле, среди чужих людей можно жить богато, благоустроенно, сладко, но лчуять╗ чужую страну,  невозможно. И не страна виновата, если ее кто-то не чувствует. Виноват тот, в ком нет чувства родства со страной проживания.

В России сложился дикий парадокс: все коренные народы загоняются в информационное пространство, которое отравляет  души, отчуждает коренных россиян от  самих себя. (лКоренные россияне╗ - это народы, не имеющие другой государственности кроме России).

Как формируется национальный характер, как закладываются, развиваются и закрепляются качества типичного русского  (татарина, удмурта, якута)? Из колыбельных песен и сказок, игр и игрушек, из книг и фильмов, из родных пейзажей. Из образов, которые постоянно сопровождают человека от рождения до старости. Находят ли постоянное подтверждение качества русского национального характера в  лпосланиях╗, которые вольно-невольно наш человек принимает из круглосуточно работающего  информационного пространства? Ответ один: нет.

Разумеется, не только СМИ  коварно (потому что неявно) разрушают культурное ядро русского народа. Вся политика власти   направлена на лпеределку╗ русского народа и всех коренных народов России под какой-то вненациональный стандарт.

 Недавно, партия этой самой власти - лЕдиная Россия╗ заявила о неком лрусском проекте╗. И возглавляет этот проект Иван Демидов. Он, относительно недавно вел лочень русскую╗ передачу лМузобоз╗ на бывшем  телеканале ТВ-6. Там из русского или российского была только фамилия ведущего. Сейчас, тот же критерий?  Мало вам было хамства и цинизма с названием лМолодая гвардия лЕдиной России╗╗?

И все-таки для нас, коммунистов, главный смысл лрусского вопроса╗ Ц не в том, что творится и кто творит во вред русскому народу, а в том что делать нам вместе с русским народом. Что  делать, чтобы на лрусский вопрос╗ был, во-первых, дан коммунистический ответ, и, во-вторых, чтобы ответ КПРФ был правильным Ц во благо всех народов России и на благо нашего общего многонационального Отечества.

Мы должны находить  патриотические научные и творческие группы,  способные создавать соответствующие научные и публицистические  работы,  теле- и радиопрограммы. И помогать им политически.

Вместе с тем, творческий ответ антироссам отнюдь не исключает организации протестных действий. В обществе необходимо создать атмосферу нетерпимости к антирусскости во всех ее проявлениях. Каждая антирусская радио Ц и телепередача, статья в газете, каждый антироссийский выпад должны получать наш активный, резкий, протестный ответ. Здесь мы должны взаимодействовать с другими патриотическими организациями России. Выражать протест и свое мнение  Ц право свободных людей.

Небольшое отступление о правах и демократии. Один из абстрактных принципов развитой демократии Ц уважение прав меньшинства. Но это не означает, что интересы меньшинства постоянно и очень настырно можно навязывать большинству народа.  Навязывать так, чтобы вытеснить интересы большинства интересами меньшинства.

Мы обязаны на каждую попытку подмены лрусского вопроса╗  термином лрусский фашизм╗ отвечать судебным иском. Ликвидаторы русского, всех коренных народов (а культурная переделка Ц это очень эффективный способ ликвидации) должны отвечать перед судом, а не пописывать статейки, не на телеэкранах лицедействовать.

И еще один аспектЕ. Сейчас некоторые лполитологи╗ вбрасывают в общественное сознание  клевету: мол, национально настроенный электорат не поймет патриотическую политику КПРФ потому, что, якобы лименно коммунисты уничтожали русский народ╗.

Думаю, что для начала мы можем дать такой ответ. Как раз у многих сегодняшних  антикоммунистов  предки, в кожаных куртках с маузерами на боку, лихо погуляли по истории России.

Подведу итог. Национальный (в том числе и лрусский╗) вопрос лрежисеры╗ от политики активно используют для захвата нашей страны. Опыт превращения национальных вопросов в фактор вражды и взаимоуничтожения народов Ц опыт, страшный и кровавый, у политических модернизаторов многих стран есть. Поэтому нам, коммунистам, ясно: на лрусский вопрос╗, на любые лнациональные вопросы╗ мы обязаны найти правильные ответы. Поэтому нас ждет громадная работа на русском политическом направлении.

Валерий Рашкин,

секретарь ЦК КПРФ,

депутат Государственной думы РФ

 

Используются технологии uCoz